7 советов психолога для тех, кто боится идти к врачу

Врачей боятся не только маленькие дети, но и многие взрослые. Причины, почему человек откладывает визит в поликлинику, разные: кого-то утомляют очереди, кто-то боится услышать нехороший диагноз, а кто-то вообще не доверяет официальной медицине. Тем не менее, к врачам ходить нужно, а как бороться со страхами, расскажет психолог.

Совет 1. Понять, что обратиться к доктору необходимо сейчас, чтобы не допустить развития болезни

Если врач обнаружит недуг на ранней стадии развития, будет легче победить его и предотвратить осложнения. Взрослый человек должен понять, что сегодняшний страх менее опасен, чем страх, когда будет реально больно от набравшей силу болезни.

Совет 2. Убедить себя, что медики – не враги и не маньяки

Посмотрите на визит к доктору рационально: у специалистов нет задачи угробить пациента и сделать ему плохо. В медицину (за редким исключением) люди идут по призванию, они долгие годы учатся тому, чтобы помогать, а не вредить.

Совет 3. Найти причину своего страха

В спокойной обстановке проанализируйте, чего именно вы боитесь. Даже у страха услышать плохой диагноз бывают предпосылки: симптомы болезни, ухудшение общего самочувствия и внешнего вида. Обследоваться и получить заключение медиков гораздо лучше, чем гадать на кофейной гуще.

Если вы переживаете, что «подхватите» в поликлинике гепатит при сдаче крови – возьмите с собой свой одноразовый шприц. Часто, начитавшись в Интернете статей про грозные болезни, человек начинает примерять диагнозы на себя. Особенно это касается онкологии, СПИДа и прочих смертельных недугов. Нужно учиться отделять себя от других людей, иначе можно «внушить» себе болезнь, и она действительно появится. Об этом давно говорит наука «психосоматика».

Совет 4. Доведите свой страх до абсурда

Психологи советуют включить логику и подумать – ну что такого страшного может с вами случиться на приеме у терапевта? Например, он направит на анализы и при заборе крови медсестра выкачает ее всю полностью, что приведет к летальному исходу. Абсурдно и даже смешно? Вам сразу станет понятно, что свое «боюсь» вы попросту раздули, как из мухи слона.

Совет 5. За визит к врачу – маленькое поощрение

У взрослого человека в жизни, по мнению психологов, есть три позиции: детская, родительская и взрослая. Детская позиция – «потому что просто боюсь» характерна для ребенка. Если в вас «боится» именно «ребенок», то поступите так, как бы поступил родитель – купите себе награду: сладость или какую-нибудь безделушку. Что еще? Конечно же, убедите себя, как ребенка: «Тетя медсестра и дядя врач – добрые, они не сделают ничего плохого».

Совет 6. Позвольте себе бояться

Боитесь? Что ж поделать, имеете право. Идите к врачу, признавшись себе в своем страхе. Например, редко встретишь взрослого человека, который бы не боялся лечить зубы. Несмотря на современные уколы обезболивающих, все равно в кресле у зубного люди испытываю дискомфорт и волнение. И это нормально, ведь в жизни не может быть только приятное, считают психологи.

Совет 7. Обратитесь за профессиональной психологической помощью.

Неразумный страх перед кабинетом врача имеет глубокие психологические корни. Часто они родом из детства, и человек может даже не подозревать и не помнить, почему возникает боязнь. Специалист поможет разобраться в первопричинах страха, переосмыслить ситуацию и исправить ее.
Лучше всегда записаться на прием к психологу
© 2019 «Не-болей» - медицинский портал в Москве
Использование материалов сайта в публикациях
возможно только с разрешения редакции.

Вся информация и ответы от клиник осуществляется на правах рекламы
Администрация сайта не несет ответственности за рекламные материалы и отзывы.

«Не-болей» - медицинский портал

Политика конфиденциальности
Наверх