Рисовая диета

Рисовая диета — это программа питания, основанная на рисе, фруктах и соках с витаминами и железом, а также небольшом количестве других продуктов. Рисовая диета предназначена для очищения организма и избавления от лишних килограммов. Используется в течение 2-4 недель.

Что такое рисовая диета?


Рисовая диета ограничивает количество потребляемых калорий в сутки. Это недифференцированная диета, потому что она в основном использует блюда из риса. Она уменьшает чувство голода и позволяет похудеть за 4 недели до десяти кг. Конечно, количество потерянных килограммов зависит от стартового веса, индивидуального обмена веществ и последствий соблюдения диеты.
Данная диета одновременно способствует похудению и очищению. Вы можете потреблять белый, коричневый рис, овощи, а также пить фруктовые соки. Другие продукты и блюда должны быть исключены из рациона.

Типы рисовой диеты


Рисовая диета может использоваться в очень строгой версии — тогда она должна длиться не более 3 дней и в версии, продолжающейся до 4 недель.
Первая версия рисовой диеты — есть только коричневый рис. Его нужно жарить в духовке, тогда в 100 г риса будет 200 ккал. Использование этого типа рисовой диеты позволит вам сбросить 1-2 кг за три дня. Более длительное использование не рекомендуется, так как это может привести к дефициту питательных веществ.
Рисовая диета на протяжении 2-4 недель позволяет употреблять в дополнение к рису (коричневому или белому) и другие продукты, такие как постное вареное мясо (предпочтительно птица), рыба, фрукты, овощи и орехи. Вы также можете есть натуральные йогурты и пить кефиры.

Принципы диеты


Рекомендуется пить 2 литра некалорийных жидкостей в день. Это может быть минеральная вода, зеленый и красный чай, а также травяные напитки. Вам следует воздерживаться от употребления кофе, черного чая и полностью исключать сладкие напитки. Можно пить несладкие овощные и фруктовые соки (свежевыжатые).
Для кого подойдет рисовая диета?
Эта диета — хороший способ избавиться от лишних килограммов и очистить организм. Рис легко усваивается и содержит много клетчатки, поэтому будет полезен людям с проблемами пищеварения.
Однако нужно помнить, что диета (особенно трехдневная версия) не в состоянии обеспечить организм всеми ингредиентами, необходимыми для его правильного функционирования, например, белками, жирами, незаменимыми жирными кислотами, а также витаминами С, А и D.
Эффекты от использования рисовой диеты
Рис ускоряет обмен веществ, очищает организм, улучшая его общее состояние. В продукте много витаминов и минералов. Но следует помнить, что, как и в случае любой диеты, которая резко ограничивает количество потребляемых калорий в день, рисовая диета не должна использоваться слишком долго. Это может вызвать эффект йо-йо, поскольку организм привыкает к низкому содержанию энергии в еде и начинает накапливать ее даже при минимальных излишках.
Последовательное использование рисовой диеты помогает не только сбросить лишние килограммы, но и улучшает состояние кожи и волос, а также вызывает прилив энергии. Рис (особенно коричневый) является источником ценных питательных веществ (магний, калий, цинк, железо, кальций, фосфор, а также витамины группы В, витамины РР, К и Е), поэтому употребление его в больших количествах оказывает благотворное влияние на здоровье и состояние тела. Рисовая диета снижает уровень холестерина ЛПНП в крови, тем самым предотвращая образование атеросклеротических поражений. Употребление в пищу риса удаляет излишки воды из тканей.
Примерное меню рисовой диеты
 
Рис можно использовать для приготовления множества креативных и вкусных блюд. Например, на завтрак можно съесть рисовый пудинг, на обед — бутерброды со ржаным хлебом с помидорами и листьями салата, либо отварной рис с добавлением вареной (или тушеной) куриной грудки, салат, а на ужин рис с яйцом, приправленный по вкусу специями и оливковым маслом.
Важно не добавлять в рис какие-либо трудноперевариваемые высококалорийные соусы и не жарить его на сливочном масле. Рисовая диета должна быть легкой и насыщенной, чтобы исключить необходимость перекусывать между приемами пищи. Рис можно сделать сладким (например, с йогуртом и бананом).
© 2019 «Не-болей» - медицинский портал в Москве
Использование материалов сайта в публикациях
возможно только с разрешения редакции.

Вся информация и ответы от клиник осуществляется на правах рекламы
Администрация сайта не несет ответственности за рекламные материалы и отзывы.

«Не-болей» - медицинский портал

Политика конфиденциальности
Наверх