Как избавиться от зависимости от сладкого?

Почему нас переполняет чувство удовлетворенности, так только мы съедаем кусочек шоколадки, пирожного или тортика? Или когда мы нервничаем, нам очень хочется сладкого.

Конечно же, все дело в «гормоне счастья» серотонине. Из-за него мы становимся сладкозависимыми, а из этого вытекают проблемы с лишним весом, кариес, поджелудочная железа страдает.

Учеными давно уже было доказано, что «гормон счастья» можно получить не только поеданием сладкого.

Вот 7 работающих приемов, которые помогут избавят от сахарозависимости.

1. Употребляйте правильные углеводы.

Если продукт содержит сахар, то его относят к быстрым углеводам.
Пользы нет от таких продуктов. Заменяйте их на более сложные углеводы. Крупы, бобовые, цельно зерновые выпечки – это сложные углеводы. Они главный источник энергии для организма. Употребляйте ягоды и фрукты, они богаты не только углеводами, но и витаминами и клетчаткой. Не забывайте про грибы и орехи – эти продукты способствуют выработке серотонина.

2. Питайтесь полноценно и достаточно плотно

В вашем меню должны быть белки и жиры. Обязательно употребляйте молочные продукты, они содержат большое количество белка, и немного сложных углеводов. Морепродукты содержат белок, а так же жиры. Тщательно продумывайте свой завтрак, обед и ужин. Не пропускай обеды на работе, тем самым вы убережете себя от перекусов быстрыми углеводами.

3. Не налегайте на сахарозаменители

При употреблении сахарозаменителей будьте очень внимательны. Многие из них, а в первую очередь натуральные, также калорийны, как и сахар. Обязательно читайте аннотацию, сахарозаменитель можно потреблять строго ограниченное количество и выбирайте без добавок.

4. Исключите полуфабрикаты

Всегда внимательно изучайте этикетки. Содержащиеся в продуктах сахарозаменители бывают опаснее сахара. Откажитесь от полуфабрикатов и готовой выпечки. Такие продукты калорийны и содержат большое количество углеводов. Переходите на домашнюю готовку.

5. Боритесь с эмоциями без сахара

Займитесь спортом, нагрузки на организм благоприятно влияю. Танцуйте. Танец прекрасно развеивает плохие мысли. Включите музыку – слушайте или пойте. По результатам исследований было доказано – песня I Know It's Over исполнители The Smiths — лучшая от депрессии. А если постоянно, что-то раздражает, то заведите дневник, и записывайте туда все ваши переживания и мысли.

6. Спите не меньше 8 часов

Во время сна наш организм восстанавливается, набирается сил. И если мы спим меньше 8 часов, то в течение дня будем неустойчивы к стрессам. Во время сна вырабатывается гормон сытости лептин. Он контролирует расход энергии, при снижении этого гормона возникает не естественное чувство голода.

7. Не нужно резких скачков

Всё нужно делать постепенно, не надо резко отказываться от сахара – это колоссальный стресс для организма. Постепенно меняйте свои вкусовые привычки, и возможно, со временем сможете полностью от казаться от сладкого. А поначалу готовьте десерты с минимальным содержанием быстрых углеводов.
© 2019 «Не-болей» - медицинский портал в Москве
Использование материалов сайта в публикациях
возможно только с разрешения редакции.

Вся информация и ответы от клиник осуществляется на правах рекламы
Администрация сайта не несет ответственности за рекламные материалы и отзывы.

«Не-болей» - медицинский портал

Политика конфиденциальности
Наверх